X

北海一学生骑电动车撞人被判全责,家长不履行赔偿义务被列为“老赖”!

发表于: 2022-05-17 14:47 15171人阅读 60人回复 只看楼主 | 第1页 | 最后一页
    都说父母是孩子最好的老师,孩子犯了错,又没能力去弥补自己造成的过错,那么作为父母除了要对孩子进行反思教育,还要以身作则勇于承担责任,为孩子树立正确的榜样。

    案情回顾

    2020年2月11日17时25分许,黄某因在驾驶二轮电动车时看手机,与驾驶二轮共享自行车的鞠某在北海市海城区西南大道司法局路段发生碰撞,造成鞠某当场受伤流血。后经认定黄某负全部责任,鞠某无责任。事发当天黄某未满18周岁,属于限制民事行为能力人,在诉讼时虽已满18周岁,但其仍在学校就读,无经济收入来源,亦无经济能力,根据民法通则第133条之规定,黄某清、付某娟作为其父母,是其监护人,对黄某造成他人的损害承担民事赔偿责任。

    法院经审理后作出判决,判定黄某清与被告付某娟共同赔偿鞠某医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费合计74424.04元。

    2020年11月5日,判决生效后,黄某清与付某娟未能履行法律义务,案件进入执行程序,法院将黄某清、付某娟列入失信被执行人名单,后因双方当事人在该案执行过程中达成和解,由黄某清、付某娟首期还款3万元给鞠某,剩余款项分期支付,2021年1月4日撤销黄某清、付某娟失信记录,该案终结执行。

    2021年6月17日,由于黄某清和付某娟不履行和解协议内容,申请执行人鞠某向法院提出恢复申请,在执行中,法院向被执行人黄某清、付某娟送达执行通知书和报告财产令,责令被执行人报告财产并履行生效法律文书确定的还款义务,但黄某清、付某娟未按执行通知履行义务。法院依法作出执行裁定,查封、冻结、扣押、划拨、提取黄某清、付某娟名下的动产、不动产、银行存款及其他财产权益,所查封、冻结、扣押、划拨、提取的财产以剩余未还的41795.04元为限。同时,法院未发现黄某清、付某娟名下有其他可供执行的财产,鞠某亦未能提供其可供执行的财产线索。因黄某清、付某娟未全部履行生效法律文书确定的义务,法院已向其发出限制消费令和执行决定书,对其进行限制消费。


    2022年1月17日,鞠某再次向法院申请恢复执行,近日,黄某清、付某娟再次被列入失信被执行人名单,当前该案仍在执行过程中。

    法官说法

    在生活中,父母或者其他监护人应当关注未成年人的生理、心理状况和行为习惯,自身要以健康的思想、良好的品行和适当的方法教育和影响未成年人,引导未成年人进行有益身心健康的活动,预防和制止未成年人不良行为的发生。

    本案中,黄某在驾驶电动车过程中看手机的行为十分危险,最终导致了鞠某受伤流血。黄某的父母黄某清、付某娟应对其行为进行批评教育,并对黄某后续驾驶电动车起到监督作用。

    根据《中华人民共和国民法总则》第十七条“十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。”、第十九条“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人”以及《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条“无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。”的规定,黄某在事发时未满十八周岁 ,且自身无力承担交通事故的赔偿款项,依法由其父母(监护人)代为赔偿。

    作为父母的黄某清、付某娟本应主动担责以身作则,却迟迟不肯履行义务,两次被列入失信执行人名单,成为“老赖”,未能给在本次案件中本就犯错的孩子树立榜样,反而是成了典型的反面教材。父母应该依法承担和履行义务,用实际行动去影响和教育孩子,对孩子最好的教育应该是父母的言传身教。

    来源:海城区人民法院
    全部评论: 最赞|最新
    海的微笑 在线

    北海通

    开车还看手机,以为路上没有其他车和人了,不过这种情况经常见到
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    2022-05-17 18:22 来自
    引用回复 2

    老北海

    开车看手机都是违规行为,还有些开车看连续剧,看抖音的,我就想问问你们真的这么忙吗?需要挤出这么点时间都利用上了?
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    2022-05-17 17:14 来自
    引用回复 3

    老北海

    大把学生开电动车,交警同志怎么不严查
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    沙发 2022-05-17 15:13 来自
    引用回复 5

    北海通

    共享单车没有保险吗?被拉黑名单家长拿钱去告这个共享单车公司。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    3楼 2022-05-17 16:04 来自
    引用回复

    北海通

    龟鱼巴:
    共享单车没有保险吗?被拉黑名单家长拿钱去告这个共享单车公司。(2022-05-17 16:04)  3楼


    你说法不靠谱,  如果卖菜刀的要承担售后风险, 那就破产了,  菜刀你买回是切菜的,  谁叫你拿去做坏事

    北海通

    开车也一样, 开40的却开飞起来, 出事后是不是嫌路太窄?

    北海新人

    楼主羊咩咩咩咩于2022-05-17 15:13发表的  :大把学生开电动车,交警同志怎么不严查 (2022-05-17 15:13) 

    电动车满16岁就可以骑了
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    6楼 2022-05-17 16:17 来自
    引用回复

    老北海

    开车看手机都是违规行为,还有些开车看连续剧,看抖音的,我就想问问你们真的这么忙吗?需要挤出这么点时间都利用上了?
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    7楼 2022-05-17 17:14 来自
    引用回复 3
    charlie725 在线

    北海通

    七万多!!!!
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    8楼 2022-05-17 17:30 来自
    引用回复

    北海市民

    楼主龟鱼巴于2022-05-17 16:04发表的  :共享单车没有保险吗?被拉黑名单家长拿钱去告这个共享单车公司。 (2022-05-17 16:04) 

    告人什么,人共享单车有什么责任
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    9楼 2022-05-17 17:35 来自
    引用回复 1

    北海通

    精华6
    哦呵。。。。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    10楼 2022-05-17 17:36 来自
    引用回复
    香木阁 在线

    老北海

    “积善之家必有余庆”!得饶人处且饶人吧。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    11楼 2022-05-17 17:49 来自
    引用回复
    24345464 在线

    老北海

    撞一下七万,很好,以后大家在路上看到我要小心一点了喔分分钟让你倾家荡产
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    12楼 2022-05-17 18:11 来自
    引用回复 3
    海的微笑 在线

    北海通

    开车还看手机,以为路上没有其他车和人了,不过这种情况经常见到
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    13楼 2022-05-17 18:22 来自
    引用回复 2
    描述
    快速回复

      [完成后可按 Ctrl+Enter 发布]恢复刚才写的帖子
      你需要登录后才可以回贴 | 点这里注册
      商情广告
      牵手人生婚介

      牵手人生婚介-->告别虚假婚托,走进真正完美&健康的美好姻缘。

      18777968058 苏老师
      好儿郎潜能早教私塾学堂

      潜能早教训练记忆高效学习。 学用经典一对一教多语种学。 德智体美琴棋书画游学自然。QQ:40173649

      『1886私人摄影』限量版外景婚纱专属定制强势来袭!让你一生一次的婚纱拍摄过程成为您爱的旅途!电话:15278914886;QQ:1213203842

      15278914886
      博瑞生活代理服务公司

      专业帮忙办事--大事小事偷懒事,难事丑事棘手事。您花钱,我们帮你办。

      0779-3033215
      北海市菜园里辅导学校

      学校荟萃了部分从事教学多年、经验丰富的优秀老师。 面授教学与远程教学为一体的教育培训基地。

      电话:0779-3033720
      北海市少年儿童故事大赛

      北海市少年儿童故事大赛开始报名啦! 电话:13977956775 0779-2652985

      0779-2652985
      北海市中心血站

      无偿献血,免费用血!血费报销咨询电话:3909616   北海市中心血站网址: bhzxxz.com

      电话:3909616
      玉林师范学院

      2013年成人高等教育招生,学习时间短,学费低,国家承认学历,可办教师资格证等。

      13607792093  曾老师
      中国藏茶藏金阁

      主营藏茶系列产品,冬虫夏草、青稞酒、青稞饼等。藏茶具有降血脂、血压功效,乃送礼佳品。

      本站内容为用户上传,相应法律责任由用户自行承担;本站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!